Château Milens
Updated on
Le Château Milens est un domaine en Saint-Émilion Grand Cru, détenu par Albert Bogé et géré avec Valérie et Ludovic Martin. Certifié HVE et engagé AREA niveau 2, il produit des vins élégants issus de vignes de 40 ans (Merlot, Cabernet Franc) sur argile, calcaire et sable.

Identité
Le Château Milens est un domaine viticole situé à Saint-Hippolyte, en Gironde. Il est la propriété d'Albert Bogé, qui l'a acquis en 1998. Depuis 2006, Valérie et Ludovic Martin sont associés au domaine, tandis qu'Alain Semmani assure la responsabilité de l'exploitation.
Histoire et philosophie
L'histoire du Château Milens débute en 1998 avec l'acquisition de la propriété par Albert Bogé. En 2006, Valérie et Ludovic Martin rejoignent le projet en tant qu'associés.
Le domaine s'engage dans une démarche respectueuse de l'environnement, concrétisée par une certification Haute Valeur Environnementale (HVE). En 2019, le Château Milens s'est également engagé dans la certification AREA (Agriculture Respectueuse de l'Environnement en Nouvelle-Aquitaine) de niveau 2. Cette démarche implique une gestion rigoureuse de la fertilisation, l'adoption de bonnes pratiques phytosanitaires, une gestion attentive des effluents, la promotion de la biodiversité, le tri des déchets, la rationalisation de l'utilisation des produits phytosanitaires, la maîtrise des prélèvements sur la ressource en eau et la gestion des sols pour la fixation du gaz carbonique.
Le vignoble (terroir)
Le vignoble du Château Milens s'étend sur 6 hectares. Les sols sont composés d'argile, de calcaire et de sable à fond d'alios. L'encépagement est dominé par le Merlot (70%), complété par le Cabernet Franc (30%). L'âge moyen des vignes est de 40 ans.
Les pratiques culturales incluent la taille en Guyot double, le labour et l'enherbement un rang sur deux, avec une culture du sol adaptée au taux de matière organique. Les travaux en vert comprennent l'ébourgeonnage, l'épamprage, les vendanges vertes et l'effeuillage. Les vendanges sont réalisées manuellement à 100%, avec un double tri à la vigne et à la réception au chai, les raisins étant transportés en petites cagettes pour préserver leur intégrité. Le rendement moyen est de 35 hectolitres par hectare.
Les appellations
Les vins du Château Milens sont produits sous l'appellation Saint-Émilion Grand Cru.
Frequently asked questions
- Où se situe le Château Milens et qui en est le propriétaire actuel ?
- Le Château Milens est un domaine viticole établi à Saint-Hippolyte, dans le département de la Gironde. Il est la propriété d'Albert Bogé, qui en a fait l'acquisition en 1998. Depuis 2006, Valérie et Ludovic Martin sont associés au domaine, et Alain Semmani y occupe le poste de responsable de l'exploitation. Le domaine s'étend sur une surface de 6 hectares dans l'appellation Saint-Émilion Grand Cru.
- Quelles sont les caractéristiques du vignoble et de l'encépagement du Château Milens ?
- Le vignoble du Château Milens, d'une superficie de 6 hectares, bénéficie d'un terroir composé d'argile, de calcaire et de sable à fond d'alios. L'encépagement est dominé par le Merlot, qui représente 70% des vignes, complété par le Cabernet Franc à hauteur de 30%. Les vignes ont un âge moyen de 40 ans. Le domaine est certifié Haute Valeur Environnementale (HVE) et s'engage dans des pratiques culturales respectueuses de l'environnement.
- Comment s'effectuent les vendanges et la vinification au Château Milens ?
- Les vendanges au Château Milens sont entièrement manuelles, précédées d'un double tri rigoureux des raisins, d'abord à la vigne puis à la réception au chai. Les baies sont transportées dans de petites cagettes pour préserver leur intégrité. La vinification est sélective et parcellaire, réalisée dans des cuves en béton et en inox thermo-régulées. Après éraflage, la macération dure de 3 à 4 semaines à 30-31°C, avec une extraction douce par deux remontages quotidiens. L'élevage de la cuvée principale s'étend de 18 à 24 mois, avec 50% de barriques neuves.
- Quelles sont les cuvées produites par le Château Milens et leurs particularités ?
- Le Château Milens produit deux cuvées principales sous l'appellation Saint-Émilion Grand Cru : le Château Milens et son second vin, Tour du Sème. Le Château Milens est élaboré à partir des vignes les plus matures et est conçu pour un potentiel de vieillissement. Tour du Sème, issu des jeunes vignes du domaine, offre une expression plus accessible dans sa jeunesse. Les vins du domaine sont décrits comme bien construits, équilibrés et élégants, alliant concentration, authenticité et harmonie.
Les cuvées phares
Le Château Milens propose deux cuvées principales : le Château Milens et le second vin, Tour du Sème. Les vins du domaine sont décrits comme bien construits, équilibrés et gourmands, privilégiant l'élégance et la finesse. Ils présentent une robe colorée et une concentration, tout en restant authentiques et harmonieux.
La cuvée Château Milens est élaborée à partir des vignes les plus matures et est conçue pour s'épanouir après une période de vieillissement. La cuvée Tour du Sème, issue des plus jeunes vignes du domaine, offre une expression plus accessible dans sa jeunesse.
Vinification et élevage
La vinification au Château Milens est sélective, réalisée parcelle par parcelle. Le cuvier est équipé de cuves en béton et en inox, thermo-régulées et de petites capacités. Les raisins sont éraflés à 100%, avec une attention particulière à la vitesse de rotation pour ne pas altérer les baies.
La macération se déroule à une température de 30-31°C pendant 3 à 4 semaines, la durée exacte dépendant des caractéristiques du millésime. L'extraction est douce et continue, avec deux remontages par jour, chacun correspondant à un quart du volume de jus.
L'élevage du Château Milens dure entre 18 et 24 mois, avec 50% de barriques neuves. Il s'effectue sur lies pendant deux mois, puis sur lies fines, avec une aération en barriques sans soutirage jusqu'à la fin du printemps. La durée finale de l'élevage est déterminée par des dégustations régulières. Le second vin, Tour du Sème, est élevé en barriques d'un vin.
- Appellation
- Saint-Émilion Grand Cru
- Commune
- Saint-Hippolyte
- Wine region
- Libournais
- Owner
- Albert Bogé
- Technical direction
- Alain Semmani
- Surface area
- 6 ha
- Second wine
- Tour du Sème
- Certifications
- HVE
- Grape varieties
- Merlot 70%, Cabernet Franc 30%
Practical information
- Address
- Saint-Hippolyte
- Contact form
- Contact the estate
- Visits
- sur rendez-vous pour les groupes de 15 à 50 personnes
