Château de Lidonne
Updated on
Le Château de Lidonne est un domaine viticole des Côtes-de-Bourg, propriété de Willy Kiert. Son vignoble de 12 hectares, sur sols limono-argileux, est cultivé dans le respect de l'environnement. Le domaine propose plusieurs cuvées en rouge, blanc et rosé.

Identité
Le Château de Lidonne est un domaine viticole situé dans la commune de Bourg, en Gironde. Il est la propriété de Willy Kiert.
Histoire et philosophie
Le vignoble du Château de Lidonne a une histoire ancienne, rattachée à l'archevêché de Bordeaux dès le XVe siècle. Le domaine est repris en 2009 par Willy Kiert. Le mode de culture des vignes intègre l'enherbement naturel, le labour et une gestion raisonnée des traitements phytosanitaires.
Le vignoble (terroir)
Le vignoble s'étend sur une surface de 12 hectares, d'un seul tenant. Il est implanté sur la première ligne de Côtes qui surplombe la Dordogne. Les sols sont de type limono-argileux. Cette situation géographique conférerait aux raisins une maturation précoce, favorisée par un micro-climat. L'encépagement du domaine inclut le Merlot, le Cabernet Franc, le Cabernet Sauvignon, le Malbec et le Sauvignon blanc.
Les appellations
Le Château de Lidonne produit des vins sous l'appellation Côtes-de-Bourg.
Frequently asked questions
- Qui est le propriétaire du Château de Lidonne et quelle est la taille du vignoble ?
- Le Château de Lidonne est la propriété de Willy Kiert, qui a repris le domaine en 2009. Le vignoble s'étend sur une surface totale de 12 hectares, et ces parcelles sont d'un seul tenant. L'histoire du vignoble est ancienne, puisqu'il était rattaché à l'archevêché de Bordeaux dès le XVe siècle.
- Quels sont les cépages cultivés et les types de vin produits au Château de Lidonne ?
- Le Château de Lidonne cultive plusieurs cépages : le Merlot, le Cabernet Franc, le Cabernet Sauvignon, le Malbec et le Sauvignon blanc. À partir de ces cépages, le domaine produit un vin blanc, des vins rouges dont une cuvée « Le Malbec » et une cuvée « Sublimis », ainsi qu'un vin rosé. L'appellation principale est Côtes de Bourg.
- Comment le terroir et le micro-climat influencent-ils les vins du Château de Lidonne ?
- Le vignoble du Château de Lidonne est implanté sur la première ligne de Côtes surplombant la Dordogne. Le terroir est principalement de type limono-argileux. Cette situation géographique particulière, combinée à un micro-climat spécifique, est réputée favoriser une maturation précoce des raisins, ce qui peut influencer les caractéristiques des vins produits.
- Quelles sont les pratiques de culture de la vigne au Château de Lidonne ?
- Au Château de Lidonne, la philosophie de culture de la vigne intègre plusieurs approches. Le domaine pratique l'enherbement naturel des parcelles ainsi que le labour. Une gestion raisonnée des traitements phytosanitaires est également mise en œuvre pour le soin des vignes.
Les cuvées phares
Le domaine propose différentes cuvées. Le Château Lidonne est un vin blanc. Parmi les vins rouges, la cuvée « Le Malbec » est composée à 90 % de Malbec, complété par du Merlot. Elle est élevée en cuve. La cuvée Sublimis, élaborée par exemple sur le millésime 2010, est un assemblage des quatre principaux cépages de la région. Un rosé est également produit, issu d'un assemblage de Merlot et de Cabernet-Sauvignon.
Vinification et élevage
Certaines cuvées du domaine, comme « Le Malbec », sont élaborées et élevées en cuve.
- Appellation
- Côtes de Bourg
- Commune
- Bourg
- Wine region
- Les Vins de Côtes
- Owner
- Willy KIERT
- Surface area
- 12 ha
- Grape varieties
- Merlot, Cabernet Franc, Cabernet Sauvignon, Malbec, Sauvignon blanc
Practical information
- Address
- Château de Lidonne, 33710 BOURG
- Phone
- 05 57 68 47 52
- Contact form
- Contact the estate
