Château Gobinaud
Updated on
Le Château Gobinaud est un domaine viticole en appellation Listrac-Médoc. Il élabore des vins rouges qui reflètent les caractéristiques de son terroir et de son encépagement.

Identité
Le Château Gobinaud est un domaine viticole situé dans la commune de Listrac-Médoc.
Histoire et philosophie
Le domaine s'inscrit dans une tradition viticole locale. L'approche de la culture de la vigne et de l'élaboration des vins y est généralement façonnée par les spécificités de son terroir.
Le vignoble (terroir)
Les vignes du Château Gobinaud bénéficient d'un ensemble de sols caractéristiques de leur environnement. Le climat local joue également un rôle dans le cycle végétatif de la vigne. L'encépagement est typique de la région, avec une prédominance des cépages rouges.
Les appellations
Les vins du Château Gobinaud sont produits sous l'appellation Listrac-Médoc.
Frequently asked questions
- Où se situe le Château Gobinaud ?
- Le Château Gobinaud est un domaine viticole établi dans la région de Bordeaux, spécifiquement dans la commune de Listrac-Médoc. Cette localisation place le domaine au cœur d'une zone reconnue pour sa tradition viticole, bénéficiant des conditions climatiques et géologiques propres à cette partie du Médoc. L'environnement local contribue à l'identité de ses vins.
- Quelles sont les appellations des vins du Château Gobinaud ?
- Les vins produits par le Château Gobinaud sont commercialisés sous l'appellation unique de Listrac-Médoc. Cette appellation est spécifique à une zone géographique et à un cahier des charges qui garantit une certaine typicité aux vins. Elle reflète l'origine des raisins et les méthodes de production traditionnelles et réglementées de cette région viticole.
- Quel est le type de sol du vignoble du Château Gobinaud ?
- Le vignoble du Château Gobinaud est caractérisé par des sols typiques de la région du Médoc. Ces sols, associés au climat local, jouent un rôle fondamental dans le cycle de vie de la vigne et dans l'expression finale des vins. Le domaine s'appuie sur ces particularités géologiques pour cultiver ses vignes et élaborer des vins représentatifs de leur terroir d'origine.
- Comment sont élaborés les vins au Château Gobinaud ?
- Au Château Gobinaud, les vins sont élaborés en combinant des pratiques de vinification et d'élevage qui allient tradition et modernité. Cette approche vise à exprimer au mieux les caractéristiques du terroir de Listrac-Médoc et des cépages utilisés. Les vins sont conçus pour refléter la structure et les arômes propres à leur origine, tout en respectant les exigences de leur appellation.
Les cuvées phares
Les vins du Château Gobinaud sont élaborés dans le respect des caractéristiques de leur appellation. Ils présentent généralement une structure et des arômes propres aux cépages et au terroir dont ils sont issus.
Vinification et élevage
Les pratiques de vinification et d'élevage au Château Gobinaud suivent les méthodes traditionnelles et contemporaines afin de révéler au mieux l'expression du terroir.
- Appellation
- Listrac-Médoc
- Commune
- Listrac-Médoc
- Wine region
- Médoc
Practical information
- Address
- Listrac-Médoc
- Phone
- +33556580615
En savoir plus
Les informations complémentaires sont à rechercher auprès du domaine ou via des sources spécialisées.
