Château de Bidalet

Mis à jour le

Le Château de Bidalet, propriété d'Aurélien Laurent à Saint-André-du-Bois, est certifié HVE3. Fondé en 1821, il produit des Bordeaux rouges et des Vins de France rosés, dont la cuvée « Le Bidalet ».

Château de Bidalet — photo principale
© Château de Bidalet

Identité

Le Château de Bidalet est une propriété viticole située à Saint-André-du-Bois, en Gironde. Le domaine est actuellement sous la direction d'Aurélien Laurent.

Histoire et philosophie

L'histoire du Château de Bidalet remonte à 1821. La propriété s'inscrit dans une démarche environnementale, concrétisée par la certification HVE3 (Haute Valeur Environnementale de niveau 3).

Le vignoble (terroir)

Les caractéristiques géologiques et climatiques du terroir du Château de Bidalet sont celles de la région de Côtes de Bordeaux-Saint-Macaire.

Les appellations

Le Château de Bidalet produit des vins sous l'appellation Bordeaux pour ses vins rouges, ainsi que des vins en Vin de France pour ses rosés.

Questions fréquentes

Quel est le propriétaire actuel du Château de Bidalet ?
Le Château de Bidalet est actuellement sous la direction d'Aurélien Laurent. Il est responsable de la propriété viticole située à Saint-André-du-Bois, en Gironde. L'histoire du domaine remonte à 1821, et il s'inscrit aujourd'hui dans une démarche environnementale concrétisée par la certification HVE3.
Où se situe le Château de Bidalet ?
Le Château de Bidalet est une propriété viticole située dans la commune de Saint-André-du-Bois, en Gironde. Le domaine est localisé dans une région dont les caractéristiques géologiques et climatiques sont celles de la zone de Côtes de Bordeaux-Saint-Macaire, un terroir propice à la viticulture.
Quelles sont les appellations des vins produits au Château de Bidalet ?
Le Château de Bidalet produit des vins sous plusieurs appellations. Ses vins rouges sont élaborés sous l'appellation Bordeaux. En complément, le domaine propose également des vins rosés qui sont produits sous l'appellation Vin de France, dont la cuvée « Le Bidalet ».
Le Château de Bidalet possède-t-il une certification environnementale ?
Oui, le Château de Bidalet s'engage dans une démarche environnementale et possède la certification HVE3 (Haute Valeur Environnementale de niveau 3). Cette certification atteste des pratiques respectueuses de l'environnement mises en œuvre sur la propriété, dans le cadre de sa philosophie de production viticole.

Les cuvées phares

Le domaine propose une gamme de vins qui inclut des rosés et des rouges. Parmi les rosés, la cuvée « Le Bidalet » est élaborée en Vin de France.

Appellations
Bordeaux, Vin de France
Commune
Saint-André-du-Bois
Région viticole
Bordeaux & Bordeaux Supérieur
Propriétaire
Aurélien Laurent
Certifications
HVE

Informations pratiques

Adresse
Saint-André-du-Bois
Formulaire de contact
Contacter le domaine

Localisation

Chargement de la carte…

Réalisation

... par Good Morning AI

Sites, marketing et automatisations pour les vignerons.