Château la Croix Davids

Mis à jour le

Le Château la Croix Davids, propriété familiale depuis 1800, est situé à Bourg sur Gironde et produit des vins rouges et rosés en Côtes de Bourg. Son vignoble de 15 ha repose sur des sols argilo-calcaires, cultivé en viticulture raisonnée.

Château la Croix Davids — photo principale
© Château la Croix Davids

Identité

Le Château la Croix Davids est un domaine familial situé à Bourg sur Gironde, en Gironde. Il est la propriété de la famille Birot-Meneuvrier, avec Annie Birot-Meneuvrier en tant que propriétaire actuelle. Louis Meneuvrier est le responsable du domaine, et Didier Meneuvrier occupe les fonctions de maître de chai et de chef de culture.

Histoire et philosophie

L'histoire du Château la Croix Davids remonte à 1800, date à laquelle la famille Birot-Meneuvrier s'est établie sur le domaine. Le vignoble est cultivé selon des méthodes de culture traditionnelle raisonnée, visant à maintenir l'équilibre entre la vigne et son environnement.

Le vignoble (terroir)

Le vignoble du Château la Croix Davids s'étend sur une superficie de 15 hectares. Les sols sont principalement de type argilo-calcaire. L'encépagement est constitué de Merlot, Cabernet Franc, Cabernet Sauvignon et Malbec. L'âge moyen des vignes est de 50 ans. Les vendanges sont réalisées de manière mécanique.

Les appellations

Le Château la Croix Davids produit des vins sous l'appellation Côtes de Bourg.

Questions fréquentes

Où est situé le Château la Croix Davids ?
Le Château la Croix Davids est localisé dans la commune de Bourg sur Gironde, en Gironde. Il est implanté dans l'aire géographique de l'appellation Côtes de Bourg.
Quelles appellations sont produites au Château la Croix Davids ?
Le Château la Croix Davids produit des vins sous l'appellation Côtes de Bourg, qui est une appellation d'origine contrôlée de la région viticole de Bordeaux.
Quels sont les cépages cultivés au Château la Croix Davids ?
Le vignoble du Château la Croix Davids est principalement composé de Merlot, Cabernet Franc, Cabernet Sauvignon et Malbec. L'âge moyen des vignes est de 50 ans.
Quelle est la superficie du vignoble du Château la Croix Davids ?
Le vignoble du Château la Croix Davids s'étend sur une surface de 15 hectares. Les parcelles sont établies sur des sols argilo-calcaires.

Les cuvées phares

Le domaine élabore des vins rouges et des vins rosés. Les vins rouges, souvent dominés par le Merlot, se distinguent par une structure équilibrée et des arômes fruités. Les vins rosés proposent une expression aromatique fraîche et un profil vif.

Appellation
Côtes de Bourg
Commune
Bourg sur Gironde
Région viticole
Les Vins de Côtes
Propriétaire
Annie BIROT-MENEUVRIER
Direction technique
Didier Meneuvrier
Surface
20 ha
Encépagement
Merlot, Cabernet Franc, Cabernet Sauvignon, Malbec

Actualités du domaine

03 août 2026

Vacances en Gironde : découvrez Bourg, la « belle inconnue » de l’estuaire labellisée Petite Cité de caractère pour son patrimoine exceptionnel

Bourg, située sur la rive droite de la Dordogne en Gironde, a récemment obtenu le label « Petites Cités de caractère », devenant ainsi la seconde commune du département à recevoir cette distinction. La ville, jadis connue sous le nom de Bourg-sur-Gironde, se compose d'une ville haute fortifiée et d'une ville basse autour de son port. La découverte de Bourg peut débuter par le musée de la Citadelle, bien qu'il ne reste rien de la forteresse médiévale d'origine, remplacée au XVIIIe siècle par une chartreuse. Ce musée abrite une collection notable de voitures hippomobiles régionales et offre une exploration d'un souterrain cavalier du XVIe siècle. La visite mène également à d'anciennes cuves à pétrole monumentales, cachées sous le parc et initialement des carrières exploitées par les Denis de Lansac, puis par les Allemands. Le parcours touristique inclut également le port de plaisance, un lavoir couvert du XIXe siècle et le quai des Brocs, un espace de brocante animé, complété par la guinguette Belle Amie. Bourg est aussi une commune viticole importante, faisant partie de l'appellation d'origine contrôlée Côtes de Bourg depuis 1936. La Maison des Vins de Bourg propose près de 180 références de vins locaux. Parmi les adresses recommandées, figurent l'Espace La Croix-Davids, proposant dégustation de vins et galerie d'art, le restaurant Le Jéroboam 120 offrant une vue sur le fleuve, et le Château de la Grave, domaine viticole qui s'est diversifié dans l'œnotourisme avec des chambres d'hôtes et la Vinoguette. La pâtisserie Blanleil 3 propose également une spécialité locale, la Figue de Bourg.

Lire la source — sudouest.fr

16 octobre 2013

Blaye : un côtes-de-bourg à 80 euros la bouteille

Didier Meneuvrier, copropriétaire du château La Croix Davids, a créé un nouveau cru nommé Clos Marguerite dans l'appellation Côtes de Bourg, qui se positionne comme le vin le plus cher de l'appellation à 80 euros la bouteille, surpassant ainsi le Roc de Cambes. Ce vin, élaboré avec 50% de merlot et 50% de malbec, provient d'une parcelle de vignes de quatre-vingts ans située sur un plateau argilo-calcaire près du château Tayac. La vinification se fait dans des foudres en bois et l'élevage dure quinze mois dans des jeunes barriques de chêne, afin de ne pas masquer l'expression du terroir avec trop d'arôme boisé. Meneuvrier justifie ce prix élevé par la qualité de son travail et de son terroir, estimant que les vins de cette appellation peuvent rivaliser avec ceux de Pomerol ou Saint-Émilion. Il souhaite rompre avec l'image réductrice du «bon rapport qualité-prix» souvent associée aux Côtes de Bourg. Didier Gontier, directeur du Syndicat viticole, considère cette démarche comme un positionnement haut de gamme intéressant pour l'appellation.

Lire la source — sudouest.fr

Informations pratiques

Adresse
58, Rue Valentin Bernard, 33710 Bourg sur Gironde
Téléphone
06 76 76 58 45
Formulaire de contact
Contacter le domaine
Horaires
Du jeudi au dimanche de 10h à 12h et de 16h à 19h
Visites
sur rendez-vous

Localisation

Chargement de la carte…

Réalisation

... par Good Morning AI

Sites, marketing et automatisations pour les vignerons.